Алюминий широко представлен в земной коре различными соединениями, которые делятся по количеству видов примерно на две равные группы :
- первичные минералы, образующиеся при кристаллизации магмы и ее производных. Главная роль в этой группе принадлежит алюмосиликатам, типичными представителями которых являются ортоклаз, альбит, лейцит и нефелин. Менее распространены силикаты алюминия — дистен, силлиманит, андалузит. Относительно редкими являются шпинели и свободный оксид алюминия — корунд;
 - вторичные соединения алюминия, образующиеся под воздействием выветривания в земной коре, характеризуются более высоким содержанием оксида алюминия Среди них широко распространены гидросиликаты алюминия — каолинит и его разновидности, а также гидроксиды и оксигидроксиды алюминия — гиббсит, бемит и диаспор, которые являются важнейшей составной частью основных промышленных алюминиевых руд — бокситов. К этой же группе относится и алунит.
 
К основным алюминиевым рудам относятся бокситы, нефелины, 
алуниты и некоторые другие соединения, но важнейшей рудой являются бокситы, 
на которых практически полностью работают все зарубежные глиноземные заводы. 
Боксит — сложная горная порода, состоящая из оксидов и гидроксидов Al, 
Fe, Si и Ti и в качестве примесей присутствуют карбонаты кальция и магния, 
гидросиликаты (хлориты), сульфиды и сульфаты (в первую очередь, железа) 
и органические соединения. Основными глиноземосодержащими минералами бокситов 
являются гиббсит, бемит и диаспор. В природе мономинеральные бокситы чрезвычайно 
редки, гораздо чаще встречаются руды смешанного типа — гиббсит-бемитовые 
или бемит-диаспоровые.
Качество бокситов в основном определяется содержанием 
в них Al2О3 и SiO2, и для оценки их качества 
на практике используют кремниевый модуль mSi — массовое отношение 
содержания Al2О3 к SiO2. Чем больше модуль, 
тем выше качество боксита.